Новости   Фото дня   Статьи   Лучшие   О системе   Хронос   Инструкции   3D модели   Драйверы   Ссылки 
Ramblers Top100  Фотоаппараты   Память   Видеомонтаж   Аксессуары   Видео   Сканеры   Словарь   Корзина   Форум 

. Специальное предложение .

Оптическое стекло типа ED: неотъемлемый элемент телеобъективов Nikkor

Цифровые технологии становятся доступнее?!

Компания Nikon разработала оптическое стекло со сверхнизкой дисперсией (типа ED) (Extra-low Dispersion), чтобы иметь возможность выпускать телеобъективы с превосходной резкостью и цветовой коррекцией, достигаемыми за счет сведения к минимуму хроматической аберрации.

Попросту говоря, хроматическая аберрация - это одна из разновидностей искажений изображения и цвета, которая возникает при прохождении сквозь оптическое стекло лучей света с разными длинами волн. В прошлом для устранения этой проблемы на телеобъективах необходимо было использовать специальные оптические элементы, обладающие аномальными характеристиками рассеяния, а именно - кристаллы плавикового шпата. Однако плавиковый шпат склонен к растрескиванию и чувствителен к изменениям температуры, которые могут отрицательно сказаться на фокусировке вследствие изменения коэффициента отражения объектива.

Поэтому конструкторы и инженеры компании Nikon объединили свои усилия и создали оптическое стекло типа ED, которое обладает всеми преимуществами стекла на основе плавикового шпата и при этом лишено присущих ему недостатков. Это нововведение позволило Nikon разработать несколько типов оптического стекла типа ED для различных телеобъективов.

Так родилась ED-серия высококлассных телеобъективов. Они обеспечивают потрясающую резкость и контрастность даже при максимальном значении относительного отверстия объектива. Таким образом, ED-серия телеобъективов Nikkor является наглядным примером лидирующего положения компании Nikon в области новаторских технологий объективостроения и рабочих характеристик объективов.

Система он-Лайн заказов DCPhoto.ru.© Все права защищены, 2000-2006
Rambler's Top100          TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов